Детский казахский ансамбль «Гульдер»

Образовался в 2000 году .

За это время сменилось четыре состава участников. В ансамбле занимаются девочки 6-8 классов( 12 человек). В репертуаре ансамбля казахские песни под домбру, наигрыши на домбре, казахские песни под минусовку, казахские танцы. Участники ансамбля выступают сольно -исполняют песни на казахском языке.  Занятия клубного формирования проходят четыре раза в неделю . Девочки посещают занятия с удовольствием .

Коллектив неоднократно занимал призовые места во Всероссийских мероприятиях:  фольклорно- этнографическом фестивале Евразийских народов «Аркаим», « Жибек жолы», фестивале –конкурсе казахского национального творчества «Родная земля»( "Туган жер"). Также коллектив является дипломантом областных мероприятий- фестиваля «Весенний хоровод»(г.Челябинск) , фестиваля национального творчества тюркских народов «Навруз». В районных меропрятиях- фестивале «Нагайбакская весна», «Мы Россияне!»,в конкурсе «Кто во что горазд», в празднике «Наурыз» также награждены дипломами победителей.

Детский казахский ансамбль «Гульдер»- постоянный участник всех концертных программ Балканского сельского поселения.